Les chartes qualité
Un réseau pour vos réseaux

Rhône Alpes

La charte Rhône Alpes est signée en 1997. L’animation consiste en grande partie à de la communication, et à l’organisation de journées d’information comportant des interventions  de l’ensemble des acteurs concernées, et des démonstrations d’essais à la réception, technologie encore nouvelle dans ces années-là.  Très active entre 1998 et 2000 le suivi de la charte s’arrête par manque de prestataire.

En 2010 l’animation de la charte Rhône-Alpes a tenté d’être redémarrée avec pour opérateur le Graie (Groupe de Recherche Rhône-Alpes sur les Infrastructures et l’Eau). Cependant en raison des difficultés à trouver les 50% des financements non fournis par l’Agence de l’eau le projet n’aboutit pas.